Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

8 шагов для создания практики ежедневной медитации

Есть несколько причин, чтобы пропустить мощную активность медитации. В конце концов, исследования показали, что эта практика может обеспечить широкий спектр преимуществ для здоровья от предотвращения возрастного ухудшения структуры мозга увеличения объема памяти и регулирования вашего настроения до замедления процесса старения уменьшения хронического воспаления и повышения иммунитета Но знание того, что что-то хорошо для вас, не всегда приводит к тому, что вы делаете это. Иногда пропасть между знаниями и применением может быть слишком широкой, чтобы прыгать. Тем не менее, есть несколько простых шагов, которые вы можете предпринять, чтобы помочь начать и поддерживать здоровую практику медитации. 


медитация на природе


Связь медитации с привычной деятельностью


Такие действия, как принятие душа, чистка зубов или езда домой с работы, являются глубоко укоренившимися привычками, которые не требуют усилий или обдумывания. Они известны как инструментальные задачи. Связывая вашу медитацию с одной из этих задач, усилия, необходимые для начала сеанса медитации, значительно сокращаются. 

Дэвиджи, автор Секретов медитации» предлагает сокращения RPM (вставать, мочиться и медитировать) и RAW (сразу после работы) в качестве руководства для увязки медитации с привычками. Эти акронимы не только бросаются в глаза, но и могут уменьшить сопротивление, с которым сталкивается большинство людей при попытке создать новую привычку. Связывание сеанса медитации с автоматическим действием, которое не требует использования силы воли, увеличивает вероятность того, что ваша новая привычка укоренится. 


Начните с малого 


Медитируйте в течение коротких периодов времени, когда вы не испытываете сопротивления. Например, вы можете начать всего с 10 минут. Это должно быть легко достижимо и абсолютно не отталкивать вас назад. Установление привычки к медитации гораздо важнее, чем увеличение продолжительности медитации. Как только ваши начальные временные обязательства станут привычными, вы можете начать удлинять свою медитативную практику. 


Эксперимент с управляемыми медитациями


Новые медитаторы часто не уверены, что делать во время медитации. Медитации с гидом отличный способ освоиться в этой практике. Управляемые медитации проведут вас через дыхательные техники, расслабление и визуализацию, мантры или практики, основанные на осознанности. Это убирает все догадки из вашей медитации и может помочь вам освободить свой ум и сдаться опыту. 


Посетить групповую медитацию 


Медитация это индивидуальная деятельность. Это не значит, что групповые медитации не могут быть полезными. Медитация с другими может укрепить вашу личную приверженность практике и обеспечить доступ к огромному резервуару знаний. Группы могут создавать ощутимую энергию, которая может вдохновить даже самого неохотного медитатора. Исследования показывают, что медитация в группах может улучшить мир в вашем обществе. 


Используйте приложение 


Кто сказал, что вы должны выключить смартфон во время медитации? Хотя вам следует воздерживаться от проверки электронных писем и текстов, а также от приема звонков, существует множество приложений, которые действительно могут улучшить вашу медитацию. Эти приложения позволяют вам выбрать продолжительность медитации и выбрать окружающие звуки, конечные звуки и интервальные звонки. Некоторые приложения, такие как Insight Timer, также позволяют вам общаться с другими людьми, которые медитируют одновременно. 


Практика пранаямы 


Подобно тому, как вы разминаете мышцы перед тренировкой, пранаяма помогает подготовить ваш ум к медитации. Дыхание осознанно и сознательно расслабляет тело, успокаивает ум и даже замедляет процесс старения Доказано, что он запускает вегетативную нервную систему, приводя разум и тело в состояние расслабления. Это состояние расслабления полезно, если вы хотите испытать преимущества медитации. 



Запланируйте медитацию 


Если медитация не входит в ваше расписание, проще поставить другие занятия и задачи перед этой важной практикой. Иногда просто увидеть слово «медитация», записанное в вашем календаре, может быть достаточным стимулом для показа этой ежедневной дозы мира. 

В культуре, ориентированной на достижения, графики могут заполняться до такой степени, что остается мало времени для действий и занятий, которые действительно имеют значение. Планируя медитацию, вы убедитесь, что ничто не помешает вашей приверженности себе. Если возможно, назначайте медитацию каждый день в одно и то же время. Ваше тело и разум со временем начнут расслабляться, когда приближается это время. 


Создать пространство для медитации 


Вырежьте маленький уголок вашей комнаты, чтобы использовать его исключительно для медитации. В этом углу разместите место для медитации по вашему выбору, такое как валики, одеяла или любые другие предметы, которые вам нужны, чтобы поддерживать себя. Затем заполните свое пространство объектами, которые вас вдохновляют, такими как фотографии, мягкое освещение, свечи, ладан, рассеиватель, священные книги или что-нибудь еще, что говорит с вашей душой. Используйте это пространство только для медитации. Это поглотит вибрации спокойствия. В конце концов, просто вход в ваше сакральное пространство инициирует реакцию расслабления. 

Практикуя описанные выше техники, вы увидите, что ваша практика медитации переместится с «Я знаю, что должен» на «Я всегда делаю». Как только вы достигнете последовательной практики медитации, ваш уровень здоровья, мира и счастья будет расти.