Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Практика медитации

В условиях постоянного стресс нам важно сохранять осознанность и не поддаваться влиянию негативных эмоций. Нам известны последствия перенесенных стрессов и хотим уберечь вас простым способом - с помощью медитации.


Медитация от стресса


“Процесс мышления происходит не в вакууме. Всякий раз, когда у нас появляется та или иная мысль, в мозгу происходит биохимическая реакция — мы производим некое вещество. Как вы вскоре узнаете, после этого мозг отправляет телу определенный химический сигнал, служащий передатчиком мысли. Получив химическое послание от мозга, тело запускает цепь реакций, соответствующих содержанию мысли, а затем отправляет в мозг подтверждение, что в данный момент оно (тело) чувствует то же самое, что думает мозг.”
Excerpt From: Джо Диспенза. “Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели.” iBooks.


4 шага плавного погружения в процесс медитации


  1. Ограничь восприятие любыми ощущениями, которые происходят прямо сейчас, в этом моменте.
    Это могут быть звуки с улицы, вкус во рту или комфорт от принятой позы.
  2. Ограничь восприятие ощущениями, которые находятся внутри твоего тела, а не во всём настоящем моменте. Позволь фокусу свободно перемещаться по тактильным ощущениям, ощущению вкуса, эмоции или настроения.
  3. Ограничь восприятие ощущениями связанными с дыханием. Это может быть движение живота или рук при вдохе и выдохе, это могут быть ощущения на ноздрях или внутри горла.
  4. Ограничь восприятие ощущениями дыхания на ноздрях. Делай переход от одного шага к другому, когда свободные движения фокуса достаточно успокоились и он перестаёт покидать ограниченную область.

Каждый этап может занимать время от нескольких секунд до многих минут. Джон Йейтс рекомендует не спешить и считать сессию медитации успешной, даже если она вся была проведена на первом шаге этого процесса. Со временем разум будет успокаиваться быстрее, именно этот прогресс является необходимым успехом для всей практики.



Результат практики медитации


  • Повышение концентрации - проще фокусироваться на задачах.
  • Уменьшение стресса - возвращение к реальности ощущений теле.
  • Повышение креативности - вам приходят больше интересных и неожиданных идей. Вы находите ответы на вопросы, которые вас интересовали.